麦积区桥南某建材商行销售不合格彩钢卷行政处罚案

发布日期:2018-11-09 09:48 字号:[ ]

行政执法机关:天水市工商行政管理局

当事人:M麦积区桥南某建材商行

一、基本案情

2018年3月27日市工商局接到电话举报,举报人声称麦积区桥南建材市场销售质量有问题的彩钢卷。3月28日执法人员根据举报线索对位于麦积区桥南家居建材综合批发市场的麦积区桥南某建材商行依法进行了检查。检查中,发现当事人店内销售的部分彩钢卷涉嫌质量不合格。

经查证:当事人于2018年3月22日从鑫科瑞(天津)彩钢板有限公司购进型号规格为0.35*1000和0.32*1000的彩钢卷各1卷用于销售。执法人员检查当日委托重庆仕益产品质量检测有限责任公司对以上两个型号的彩钢卷进行了抽样检验,重庆仕益产品质量检测有限责任公司出具的检验报告结论为"样本经检验,所检项目中正面涂层性能不符合GB/T 12754-2006标准要求你,判该批商品不合格"。市工商局于2018年4月25日向当事人送达了《检验报告》,当事人2018年5月13日送达回执并明确表示对检验结果无异议。根据当事人陈述及提供的进货票据,当事人进货渠道正当,共购进彩钢卷2批次2卷,货值金额38530.24元,截至执法人员检查时,当事人还未销售该批产品,无违法所得。

二、实施行政强制措施的起止时间、具体情况

2018年3月28日,市工商局依法向当事人送达了实施行政强制措施决定书(天工商强字〔2018〕008号,实施行政强制措施的期限自2018年3月28日至2018年4月27日),对当事人店内销售的涉嫌不合格彩钢卷2卷给予了扣押。

三、法律适用

当事人的销售不合格彩钢卷的行为违反了《产品质量法》第十三条"可能危及人体健康和人身、财产安全的工业产品,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准;未制定国家标准、行业标准的,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的要求。禁止生产、销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的标准和要求的工业产品。具体管理办法由国务院规定。"的规定,构成销售不符合国家标准的产品的违法行为。

依据《产品质量法》第四十九条"生产、销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品(包括已售出和未售出的产品,下同)货值金额等值以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。"之规定。

根据《产品质量法》第五十五条"销售者销售本法第四十九条至第五十三条规定禁止销售的产品,有充分证据证明其不知道该产品为禁止销售的产品并如实说明其进货来源的,可以从轻或者减轻处罚。"以及《甘肃省规范行政处罚自由裁量权规定》第十一、十二条的规定,综合考虑当事人违法情节性质、社会危害后果及实际经营状况,当事人不知道该产品为禁止销售的产品并能如实说明进货来源,积极配合调查,主动停止销售违法产品,对当事人依法作出从轻行政处罚。

四、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

2018 年6 月13日,市工商局依法向当事人送达了《行政处罚听证告知书》(天工商听字〔2018296号),当事人在法定期限内未提出陈述、申辩要求,也没有申请要求举行听证。

五、决定结果

责令当事人停止销售不符合国家标准的产品并作如下处罚:

1、没收不符合国家标准的彩钢卷2卷;

2、处以38530.24元罚款。

当事人应当自收到本处罚决定之日起十五日内到中国建设银行天水分行营业部(帐号:6200 1630 1010 5045 5444)缴纳罚款,逾期不缴纳,每日按罚款数的3%加处罚款。

当事人如不服本处罚决定,以自收到处罚决定书之日起60日内向甘肃省工商行政管理局或者必威体育手机申请复议,也可在6个月内直接向人民法院提起诉讼。

六、以案释法

本案中,当事人销售的不符合国家标准的彩钢卷,未销售产生利润,且产生的危害较小。经我局法制部门审核同意、对当事人作出没收不合格产品,并处以一倍罚款的决定,该案已经通过行政执法案件系统和国家企业信用信息公示系统等平台公示。

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统