天水某兰天超市有限公司天河店销售侵犯注册商标专用权商品行政处罚案

发布日期:2018-11-09 09:48 字号:[ ]

行政执法机关:天水市工商行政管理局

当事人:T天水某兰天超市有限公司天河店

一、基本案情

2016年4月21日,天水市工商局接上海家化联合股份有限公司打假员举报,称在天水市部分门店销售侵犯该公司注册商标的花露水销售。同日,市工商局执法人员随即对涉嫌店铺进行了执法检查,发现该店销售的"六神花露水""六神喷雾花露水"不能提供相关产品的进销货台账和质检报告,涉嫌销售假冒注册商标商品违法行为。

经査证:当事人于2016年4月6日购进180L六神喷雾花露水60瓶,195ML六神花露水60瓶。截至我局执法入员检查时,当事人已售出其中4瓶180ML六神喷雾花露水14瓶195ML六神花露水,剩余32瓶。检查现场,当事人不能提供该批产品的质检报告及进销货台账,该批花露水被执法人员当场依法进行了扣押。上述商品,2016年4月25日经上海家化联合股份有限公司技术人员予以鉴定,判定为假冒产品。根据当事人供述以及超市价格标签,当事人销售的涉嫌假冒180L六神喷雾花露水进货价10.80元/瓶,销货价12.80元/瓶:195ML六神花露水进货价7.50元/瓶,销货价8.20元/瓶。货值金额共计1216.80元。

当事人销售的涉嫌假冒花露水,经上海家化联合股份有限公司技术人员鉴定,判定为假冒产品。

二、实施行政强制措施的起止时间、具体情况

2016年7月8日,市工商局依法向当事人送达了实施行政强制措施决定书(天工商字〔2016002号,实施行政强制措施的期限自2016年7月8日至2016年8月7日),对当事人店内销售的假冒的"六神花露水"共计32瓶给予了扣押。

三、法律适用

当事人的行为违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条:"有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:……(三)销售侵犯注册商标专用权的商品的;……"第三项之规定,构成销售侵犯注册商标专用权行为。

依据《中华人民共和国商标法》第六十条第三款"工商行政管理部门处理时,认定侵权行为成立的,责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,违法经营额五万元以上的,可以处违法经营额五倍以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以处二十五万元以下的罚款。"之规定。

根据《国家工商行政管理总局关于工商行政管理机关正确行使行政处罚自由栽量权的指导意见》和《甘肃省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权实施规则》第十六条的规定,考虑当事人违法情形社会危害性较小尚未产生社会危害后果,并能够主动改正及时中止违法行为,对当事人依法作出从轻行政处罚。

四、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

市工商局于2016年7月12日依法向当事人送达了行政处罚告知书(天工商字〔2016002号),当事人在规定时间内未提出陈述、申辩意见。

五、决定结果

责令当事人立即停止销售假冒花露水并给予如下处罚:

1、没收假冒花露水32瓶

2、处以5000元的罚款。

当事人应当自收到本处罚决定之日起十五日内到中国建设银行天水分行广场营业部(帐号:62001630101050455444)缴纳罚款,逾期不缴纳,每日按罚款数的3%加处款。

当事人如不服本处罚决定,可以自收到处罚决定之日起六十日内向甘肃省工商局或必威体育手机申请复议,也可以在六个月内直接向人民法院提起诉讼。

六、以案释法

本案查处的当事人销售侵犯注册商标专用权案件,是同类型案件中比较典型的保护知识产权的案例,对贯彻落实新《商标法》有指导意义。该案已经法制部门审核同意并通过行政执法案件系统和国家企业信用信息公示系统等平台公示。


打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统