天水某电子商务有限公司未履行审查义务发布互联网广告行政处罚案

发布日期:2018-11-09 09:48 字号:[ ]

行政执法机关:天水市工商行政管理局

当事人:T天水某电子商务有限公司

一、基本案情

2016年7月11日,市工商局执法人员在例行监督检查中,发现《0938.cn天水生活网》在三个窗口栏显示有关"天水信合网络有限公司"的广告宣传信息,与天水信合网络有限公司核准登记的经营范围明显不符。经查证:当事人在其开办运营的天水生活网网站的三窗口栏(招聘简历位置、口碑商家和黄页)均显示了与天水信和网络有限公司核准登记经营范围明显不相符的广告宣传信息。由于当事人疏于管理,其网站有关天水信合网络有限公司的三个窗ロ栏广告宣传信息并没有因协议到期而终止(协议期限2015年5月25日-2015年11月25日),一直存续到2016年7月11日执法人员例行监督检查时。现场检查发现,当事人广告业务的承接登记、审核、档案管理制度不健全;现场未查实当事人审查天水信和网络有限公司广告发布的有关档案资料。

二、实施行政强制措施的起止时间、具体情况

未实施行政强制措施。

三、法律适用

当事人的行为违反了《中华人民共和国广告法》第三十四条:"广告经营者、广告发布者应当按照国家有关规定,建立、健全广告业务的承接登记、审核、档案管理制度;广告经营者、广告发布者依据法律、行政法规查验有关证明文件,核对广告内容。对内容不符或者证明文件不全的广告广告经营者不得提供设计、制作、代理服务,广告发布者不得发布"之规定,构成了广告经营者、发布者未履行审査义务而发布广告的违法事实。

依据《中华人民共和国广告法》第六十ー条:"违反本法第三十四条规定,广告经营者、广告发布者未按照国家有关规定建立、健全广告业务管理制度的,或者未对广告内容进行核对的,由工商行政管理部门责令改正,可以处五万元以下的罚款"之规定。

根据《国家工商行政管理总局关于工商行政管理机关正确行使行政处罚自由裁量权的指导意见》、《甘肃省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权实施规则》中正确行使处罚裁量权应当遵循公平公正原则、过罚相当原则、处罚与教育相结合原则、程序正当原则和综合裁量原则。

四、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

市工商局于2016年8月24日依法向当事人下发了行政处罚告知书(天工商字〔20163号)。当事人在规定的期限内,未提出陈述、申辩意见。

五、决定结果

对当事人的违法行为作如下处理:

1、责令当事人建立健全广告业务的承接登记、审核、档案管理制度;

2、罚3000元。

当事人应当自收到本处决定之目起15日内到中国建设银行天水分行营业部(帐号:62001630101050455444)缴纳罚款,逾期不缴纳,每日按罚款数的3%加处罚款。

当事人如不服本处罚决定,可以自收到处罚

定之日起60日内向甘肃省工商局或必威体育手机中请复议,也可以在6个月内直接向人民法院提起诉讼。

六、以案释法

本案中,当事人作为广告发布者,不能严格履行审查义务发布广告,从而违反《广告法》相关规定,鉴于当事人违法情节性质、实际经营状况,社会危害性较小尚未产生社会危害后果,并能够主动改正及时中止违法行为,经我局法制部门审核同意、予以从轻处理,该案已经通过行政执法案件系统和国家企业信用信息公示系统等平台公示。

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统