天水某凿岩机械有限责任公司不正当竞争行政处罚案

发布日期:2018-11-09 09:48 字号:[ ]

 

行政执法机关:天水市工商行政管理局

当事人:T天水某凿岩机械有限责任公司。

一、基本案情

2017年3月15日执法人员接到举报,称天水某凿岩机械有限责任公司涉嫌利用广告对商品的生产者作引人误解的虚假宣传,市工商局决定立案调查。

经查证:当事人注册成立后,其法定代表人李某某通过朋友委托西安某一网络公司对当事人进行门户网站的制作、维护并在其门户网站进行广告宣传。当事人的门户网站首页出现“ISO9001:国际质量管理体系认证、荣获中国著名品牌、全国 质量 荣誉 服务 AAA企业”广告宣传内容,并于2013年11月4日委托天水博德网络技术有限公司在百度进行网站推广。经执法人员查证,当事人门户网站首页的广告宣传内容,当事人未能提供已取得相关认证、荣誉的证书或依据。通过当事人的经销商李涛在阿里巴巴网店内发布的当事人的宣传图片及文字“首家通过ISO9001国际质量认证、主导产品先后荣获国家银质奖、全国机械工业用户满意产品、甘肃名牌和陇货精品称号、企业先后荣获甘肃省先进企业、甘肃省高新技术企业、全国机械工业管理进步示范企业、全国机械工业安全质量标准化一级企业等殊荣、跨入中国机械工业企业500强、甘肃工业企业100强的行列”,对此广告宣传当事人并无异议。经执法人员查证,该广告宣传内容,当事人未能提供已取得相关认证、荣誉的证书或依据。2017年3月27日我局执法人员对当事人在天水市秦州区东十里工业园大合源水厂租赁的库房检查时发现,当事人生产并销售的YT28转动套、YT28转动螺母的外包装盒上分别标有“ISO9001:国际质量管理体系认证、荣获中国著名名牌、全国 质量 荣誉 服务 AAA企业”广告宣传字样。经执法人员查证,该广告宣传内容,当事人未能提供已取得相关认证、荣誉的证书或依据。

二、实施行政强制措施的起止时间、具体情况

未实施行政强制措施。

三、法律适用

当事人的上述行为违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条 :“经营者不得利用广告或者其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有效期限、产地等作引人误解的虚假宣传。广告的经营者不得在明知或应知的情况下,代理、设计、制作、发布虚假广告。”之规定,构成了当事人利用广告对商品的生产者等作引人误解的虚假宣传的违法事实。

依据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十四 :“经营者利用广告或者其他方法,对商品作引人误解的虚假宣传的,监督检查部门应当责令停止违法行为,消除影响,可以根据情节处以一万元以上二十万元以下的罚款。广告的经营者,在明知或者应知的情况下,代理、设计、制作、发布虚假广告的,监督检查部门应当责令停止违法行为,没收违法所得,并依法处以罚款。”之规定。

根据《国家工商行政管理总局关于工商行政管理机关正确行使行政处罚自由裁量权的指导意见》、《甘肃省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权实施规则》中第五条:“适用行政处罚自由裁量权,应当遵循过罚相当原则”及第十六条“当事人能够主动改正或者及时中止违法行为的,应当依法从轻行政处罚”之规定。当事人于2017年4月18日及时对违法行为进行整改并在其门户网站(https//:www.tsjfzyj.com)首页发表道歉声明。综合考虑当事人违法情节性质、社会危害后果及实际经营状况,对当事人依法作出从轻行政处罚。

四、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

市工商局于2017年5月16日依法向当事人下发了行政处罚告知书(天工商字〔20171号)。当事人在法定期限内,未向本局提出陈述、申辩意见。

五、决定结果

决定对当事人作如下处罚

1.责令停止违法行为;

2.处以10000元的罚款。

当事人应当自收到本处罚决定之日起15日内到中国建设银行天水分行营业部(帐号:6200 1630 1010 5045 5444)缴纳罚款,逾期不缴纳,每日按罚款数的3%加处罚款。

当事人如不服本处罚决定,可以自收到处罚决定之日起60日内向甘肃省工商局或必威体育手机 申请复议,也可以在6个月内直接向人民法院提起诉讼。

六、以案释法

本案中,当事人作为经营者不得利用广告或者其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有效期限、产地等作引人误解的虚假宣传。鉴于当事人主动整改并发表道歉申明,综合考虑当事人违法情节性质、社会危害后果及实际经营状况,对当事人依法作出从轻行政处罚,经我局法制部门审核同意、予以从轻处理,该案已经通过行政执法案件系统和国家企业信用信息公示系统等平台公示。

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统